lunes, 12 de marzo de 2012

TIRRENO ADRIATICO : UWT03

TIRRENO ADRIATICO : DEL 07 AL 13 DE MARZO : 7 ETAPAS : 1063 Kms
VINCENZO NIBALI 
CAMPEON DE LA TIRRENO ADRIATICO 2012.
EL PODIUM: CHRISTOPHER HORNER 2º, VINCENZO NIBALI 1º Y ROMAN KREUZIGER 3º
7ª ETAPA: MARTES 13 DE MARZO
San Benedetto del Tronto, 9.3 km (TT)

FABIAN CANCELLARA gana en la 7ª Etapa la contrareloj individual.
1  CANCELLARA, Fabian (RADIOSHACK-NISSAN)   10:36
2  BENNATI, Daniele (RADIOSHACK-NISSAN)           + 0:12
3  MEYER Cameron (GREENEDGE)                                + 0:16
4  TUFT, Svein (GREENEDGE)                 
5  BOARO Manuele (SAXO BANK)               
6  ROULSTON, Hayden (RADIOSHACK-NISSAN)        + 0:17
7  STANNARD, Ian (SKY PROCYCLING)                       + 0:18
8  VELITS, Peter (OMEGA PHARMA-QUICKSTEP)      + 0:20
9  NIBALI, Vincenzo (LIQUIGAS-CANNONDALE)  
10 PINOTTI, Marco (BMC RACING)                             + 0:21      
VINCENZO NIBALI se coloco de líder en la 7ª y última etapa.
1  NIBALI, Vincenzo (LIQUIGAS-CANNONDALE)    29:38:08
2  HORNER, Christopher (RADIOSHACK-NISSAN)                  + 0:14
3  KREUZIGER, Roman (ASTANA)                                           + 0:26
4  NOCENTINI, Rinaldo (AG2R LA MONDIALE)                      + 0:53
5  HOOGERLAND, Johnny (VACANSOLEIL-DCM)                    + 1:00
6  RODRIGUEZ OLIVER, Joaquin (KATUSHA)                        + 1:16
7  SCARPONI, Michele (LAMPRE - ISD)         
8  POELS, Wouter (VACANSOLEIL-DCM)                                + 1:25
9  RIBLON, Christophe (AG2R LA MONDIALE)                        + 1:31
10 MEYER, Cameron (GREENEDGE)                                         + 1:33
6ª ETAPA: LUNES 12 DE MARZO
Offida → Offida, 181 km (lumpy)
JOAQUIN RODRIGUEZ gana en la 6ª Etapa.
1  RODRIGUEZ OLIVER, Joaquin (KATUSHA)       4:38:27
2  NIBALI, Vincenzo (LIQUIGAS-CANNONDALE)   
3  DI LUCA, Danilo (ACQUA & SAPONE)         
4  HORNER, Christopher (RADIOSHACK-NISSAN)  
5  NOCENTINI, Rinaldo (AG2R LA MONDIALE)    
6  POELS, Wouter (VACANSOLEIL-DCM)           
CHRISTOPHER HORNER se mantiene de líder en la 6ª y penúltima etapa.
1  HORNER, Christopher (RADIOSHACK-NISSAN)   29:27:06
2  KREUZIGER, Roman (ASTANA)                                            + 0:05
3  NIBALI, Vincenzo (LIQUIGAS-CANNONDALE)                   + 0:06
4  NOCENTINI, Rinaldo (AG2R LA MONDIALE)                      + 0:45
5  SCARPONI, Michele (LAMPRE - ISD)                                   + 0:47
6  HOOGERLAND, Johnny (VACANSOLEIL-DCM)                     + 0:48
5ª ETAPA: DOMINGO 11 DE MARZO
Martinsicuro → Prati di Tivo, 196 km (Mountain)
VINCENZO NIBALI gana en la 5ª Etapa.
1. Vincenzo Nibali   Liquigas - Cannondale   05:46:33
2. Roman Kreuziger   Astana Pro Team              + 00:16
3. Chris Horner   RadioShack - Nissan  
4. Johnny Hoogerland   Vacansoleil - DCM        + 00:18
5. Michele Scarponi   Lampre - ISD   zt.
6. Domenico Pozzovivo   Colnago CSF Bardiani   
CHRISTOPHER HORNER se mantiene de líder en la 5ª Etapa.
1. Chris Horner   RadioShack - Nissan        24:48:39
2. Roman Kreuziger   Astana Pro Team              + 00:05
3. Vincenzo Nibali   Liquigas - Cannondale         + 00:12
4. Rinaldo Nocentini   Ag2R - La Mondiale        + 00:45
5. Michele Scarponi   Lampre - ISD                  + 00:47
6. Johnny Hoogerland   Vacansoleil - DCM        + 00:48
4ª ETAPA: SABADO 10 DE MARZO
Amelia → Chieti, 252 km (steep finish)
PETER SAGAN gana en la 4ª Etapa.
1  SAGAN Peter (LIQUIGAS-CANNONDALE)        7:24:50
2  KREUZIGER Roman (ASTANA)                
3  NIBALI Vincenzo (LIQUIGAS-CANNONDALE)   
4  DI LUCA Danilo (ACQUA & SAPONE)         
5  HORNER Christopher (RADIOSHACK-NISSAN)  
6  HOOGERLAND Johnny (VACANSOLEIL-DCM)       + 0:08    
CHRISTOPHER HORNER nuevo líder en la 4ª Etapa.
1  HORNER Christopher (RADIOSHACK-NISSAN)   19:01:54
2  KREUZIGER Roman (ASTANA)                                             + 0:07
3  MEYER Cameron (GREENEDGE)                                            + 0:13
4  SAGAN Peter (LIQUIGAS-CANNONDALE)                          + 0:21
5  DI LUCA Danilo (ACQUA & SAPONE)                                  + 0:22
6  CANCELLARA Fabian (RADIOSHACK-NISSAN)                   + 0:30
3ª ETAPA: VIERNES 09 DE MARZO
Indicatore → Terni, 178 km (flat)
EDVALD BOASSON gana en sprint la 3ª Etapa.
1  BOASSON HAGEN Edvald (SKY PROCYCLING)       4:45:31
2  GREIPEL André (LOTTO BELISOL)              
3  SAGAN Peter (LIQUIGAS-CANNONDALE)          
4  FARRAR Tyler (GARMIN-BARRACUDA)            
5  BELLETTI Manuel (AG2R LA MONDIALE)         
6  GOSS Matthew Harley (GREENEDGE)            
7  VAN HUMMEL Kenny Robert (VACANSOLEIL-DCM)  
8  VENTOSO ALBERDI Francisco José (MOVISTAR)      
MATTHEW GOSS se mantiene como líder en la 3ª Etapa.
1  GOSS Matthew Harley (GREENEDGE)         11:36:44
2  O'GRADY Stuart (GREENEDGE)                               + 0:03
3  MEYER Cameron (GREENEDGE)              
4  LANGEVELD Sebastian (GREENEDGE)        
5  FARRAR Tyler (GARMIN-BARRACUDA)                   + 0:13
6  BOASSON HAGEN Edvald (SKY PROCYCLING)
2ª ETAPA: JUEVES 08 DE MARZO
San Vincenzo → Indicatore, 230 km (flat)
MARK CAVENDISH gana en sprint la 2ª Etapa.
1  CAVENDISH Mark (SKY PROCYCLING)            6:32:32
2  FREIRE GOMEZ Oscar (KATUSHA)              
3  FARRAR Tyler (GARMIN-BARRACUDA)           
4  SAGAN Peter (LIQUIGAS-CANNONDALE)         
5  MODOLO Sacha (COLNAGO - CSF INOX)         
6  VAN HUMMEL Kenny (VACANSOLEIL-DCM)        
7  NAPOLITANO Danilo (ACQUA & SAPONE)        
8  BOZIC Borut (ASTANA)                       
9  BONNET William (FDJ-BIG MAT)              
10 PEREZ MORENO Ruben (EUSKALTEL - EUSKADI)            
MATTHEW GOSS se mantiene como líder en la 2ª Etapa.
1  GOSS Matthew Harley (GREENEDGE)           6:51:13
2  O'GRADY Stuart (GREENEDGE)                               + 0:00
3  LANGEVELD Sebastian (GREENEDGE)          
4  MEYER Cameron (GREENEDGE)                
5  CAVENDISH Mark (SKY PROCYCLING)                    + 0:13
6  FARRAR Tyler (GARMIN-BARRACUDA)          
7  BENNATI Daniele (RADIOSHACK-NISSAN)            + 0:17
8  HORNER Christopher (RADIOSHACK-NISSAN)   
9  CANCELLARA Fabian (RADIOSHACK-NISSAN)    
10 NAVARDAUSKAS Ramunas (GARMIN-BARRACUDA)   
1ª ETAPA: MIERCOLES 07 DE MARZO
San Vicenzo - Donoratico (Cronometro a squadre): 16,9 km

GREENEDGE gana en la 1ª Etapa una ContraReloj por equipos.
1   GreenEdge                18:41
2   Radioshack-Nissan-Trek      + 00:17
3   Garmin-Barracuda
4   Team Sky                            + 00:23
5   Team Astana                       + 00:30
6   Saxo Bank                           + 00:38
7   Acqua & Sapone            + 00:39
8   Katusha                               + 00:40
9   AG2R-La Mondiale               + 00:43
10  Lotto-Belisol                      + 00:45
11  Lampre-ISD                         + 00:46
12  Farnese Vini                       + 00:47
13  Vacansoleil-DCM                 + 00:51
14  Omega Pharma-QuickStep
15  Liquigas                              + 00:55
16  Rabobank                            + 00:57
17  BMC Racing Team               + 00:58
18  Colnago CSF                        + 01:09
19  FDJ-Big Mat                       + 01:18
20  Team Movistar                   + 01:19
21  Euskaltel-Euskadi                + 01:25
22  Colombia-Coldeportes         + 01:45                   
MATTHEW GOSS se coloca como líder en la 1ª Etapa.

0 comentarios:

Publicar un comentario en la entrada