domingo, 24 de junio de 2012

TOUR DE FRANCIA : UWT18

TOUR DE FRANCIA : DEL 30 DE JUNIO AL 22 DE JULIO : 1 PROLOGO + 20 ETAPAS : 3496.9 Kms
 TOUR de FRANCIA EN VIVO
 TOUR de FRANCIA EN VIVO
BRADLEY WIGGINS
CAMPEON DEL TOUR DE FRANCIA 2012
EL PODIUM:  2º CHRISTOPHER FROOME,  1º BRADLEY WIGGINS y  3º VINCENZO NIBALI
PETER SAGAN maillot verde, BRADLEY WIGGINS maillot amarillo, THOMAS VOECKLER maillot a lunares, TEJAY VAN GARDEREN maillot blanco  CHRIS SORENSEN super combativo.
20ª ETAPA: DOMINGO 22 DE JULIO
Rambouillet > Paris Champs-Élysées   120 km
MARK CAVENDISH ganador de la 20ª Etapa, ultima de este Tour.
1.    GBR   CAVENDISH Mark          103   SKY PROCYCLING        03h 08' 07''
2.    SVK   SAGAN Peter             57    LIQUIGAS-CANNONDALE     + 00' 00''
3.    AUS   GOSS Matthew Harley     204   ORICA GREENEDGE         + 00' 00''
4.    ARG   HAEDO Juan Jose         172   TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK+ 00' 00''
5.    BEL   BOECKMANS Kris          122   VACANSOLEIL-DCM         + 00' 00''
6.    NZL   HENDERSON Gregory       116   LOTTO-BELISOL TEAM      + 00' 00''
7.    SLO   BOZIC Borut             182   ASTANA PRO TEAM         + 00' 00''
8.    GER   GREIPEL André           114   LOTTO-BELISOL TEAM      + 00' 00''
9.    NOR   BOASSON HAGEN Edvald    102   SKY PROCYCLING          + 00' 00''
10.   FRA   ENGOULVENT Jimmy        93    SAUR-SOJASUN            + 00' 00''
11.   USA   FARRAR Tyler            63    GARMIN-SHARP            + 00' 00''
12.   NED   DE KORT Koen            213   TEAM ARGOS-SHIMANO      + 00' 00''
13.   ITA   PAOLINI Luca            137   KATUSHA TEAM            + 00' 00''
14.   FRA   GENE Yohann             25    TEAM EUROPCAR           + 00' 00''
15.   FRA   HINAULT Sébastien       75    AG2R LA MONDIALE        + 00' 00''
16.   ESP   PEREZ MORENO Ruben      36    EUSKALTEL - EUSKADI     + 00' 04''
17.   SLO   BRAJKOVIC Janez         181   ASTANA PRO TEAM         + 00' 04''
18.   ITA   MARCATO Marco           125   VACANSOLEIL-DCM         + 00' 04''
19.   KAZ   KASHECHKIN Andrey       186   ASTANA PRO TEAM         + 00' 04''
20.   FRA   DUMOULIN Samuel         83    COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE+ 00' 04''
BRADLEY WIGGINS maillot jaune desde la 7ª etapa y hoy es campeón del Tour de Francia 2012.
1.    GBR   WIGGINS Bradley         101   SKY PROCYCLING    87h 34' 47''     
2.    GBR   FROOME Christopher      105   SKY PROCYCLING    + 03' 21''
3.    ITA   NIBALI Vincenzo         51    LIQUIGAS-CANNONDALE+ 06' 19''
4.    BEL   VAN DEN BROECK Jurgen   111   LOTTO-BELISOL TEAM + 10' 15''
5.    USA   VAN GARDEREN Tejay      9     BMC RACING TEAM   + 11' 04''
6.    ESP   ZUBELDIA Haimar         19    RADIOSHACK-NISSAN + 15' 41''
7.    AUS   EVANS Cadel             1     BMC RACING TEAM   + 15' 49''
8.    FRA   ROLLAND Pierre          29    TEAM EUROPCAR     + 16' 26''
9.    SLO   BRAJKOVIC Janez         181   ASTANA PRO TEAM   + 16' 33''
10.   FRA   PINOT Thibaut           146   FDJ-BIGMAT        + 17' 17''
11.   GER   KLÖDEN Andréas          15    RADIOSHACK-NISSAN + 17' 54''
12.   IRL   ROCHE Nicolas           79    AG2R LA MONDIALE  + 19' 33''
13.   USA   HORNER Christopher      14    RADIOSHACK-NISSAN + 19' 55''
14.   DEN   SORENSEN Chris Anker    178   TEAM SAXO BANK-TINKOFF+ 25' 27''
15.   RUS   MENCHOV Denis           131   KATUSHA TEAM      + 27' 22''
16.   BEL   MONFORT Maxime          16    RADIOSHACK-NISSAN + 28' 30''
17.   ESP   MARTINEZ Egoi           35    EUSKALTEL - EUSKADI+ 31' 46''
18.   POR   COSTA Rui Alberto       163   MOVISTAR TEAM     + 37' 03''
19.   RUS   VORGANOV Eduard         139   KATUSHA TEAM      + 38' 16''
20.   ESP   VALVERDE Alejandro      161   MOVISTAR TEAM     + 42' 26''
19ª ETAPA: SABADO 21 DE JULIO
Bonneval > Chartres    53.5 km
BRADLEY WIGGINS mucho mas que líder es el ganador de la crono etapa 19ª del Tour.
entrando a meta BRADLEY WIGGINS actual poseedor del maillot amarillo del Tour de Francia.
1.    GBR   WIGGINS Bradley         101   SKY PROCYCLING       01h 04' 13''     
2.    GBR   FROOME Christopher      105   SKY PROCYCLING          + 01' 16''
3.    ESP   SANCHEZ Luis-Leon       155   RABOBANK CYCLING TEAM   + 01' 50''
4.    SVK   VELITS Peter            199   OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 02' 02''
5.    AUS   PORTE Richie            107   SKY PROCYCLING          + 02' 25''
6.    GER   GRETSCH Patrick         215   TEAM ARGOS-SHIMANO      + 02' 28''
7.    USA   VAN GARDEREN Tejay      9     BMC RACING TEAM         + 02' 34''
8.    BLR   KIRYIENKA Vasili        167   MOVISTAR TEAM           + 02' 46''
9.    EST   TAARAMAE Rein           81    COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE+ 02' 50''
10.   FRA   ROY Jérémy              148   FDJ-BIGMAT              + 03' 05''
BRADLEY WIGGINS con todo entrando a meta el casi campeón del Tour de Francia 2012.
1.    GBR   WIGGINS Bradley         101   SKY PROCYCLING       84h 26' 31''     
2.    GBR   FROOME Christopher      105   SKY PROCYCLING          + 03' 21''
3.    ITA   NIBALI Vincenzo         51    LIQUIGAS-CANNONDALE     + 06' 19''
4.    BEL   VAN DEN BROECK Jurgen   111   LOTTO-BELISOL TEAM      + 10' 15''
5.    USA   VAN GARDEREN Tejay      9     BMC RACING TEAM         + 11' 04''
18ª ETAPA: VIERNES 20 DE JULIO
Blagnac > Brive-la-Gaillarde   222.5 km
Y los motores de los Sprinters arrancan en la Etapa 18ª, a punto de finalizar esta competencia.
and the winner is MARK CAVENDISH, again.
1.    GBR   CAVENDISH Mark          103   SKY PROCYCLING          04h 54' 12''     
2.    AUS   GOSS Matthew Harley     204   ORICA GREENEDGE         + 00' 00''
3.    SVK   SAGAN Peter             57    LIQUIGAS-CANNONDALE     + 00' 00''
4.    ESP   SANCHEZ Luis-Leon       155   RABOBANK CYCLING TEAM   + 00' 00''
5.    IRL   ROCHE Nicolas           79    AG2R LA MONDIALE        + 00' 00''
6.    USA   FARRAR Tyler            63    GARMIN-SHARP            + 00' 00''
7.    SLO   BOZIC Borut             182   ASTANA PRO TEAM         + 00' 00''
8.    FRA   HINAULT Sébastien       75    AG2R LA MONDIALE        + 00' 00''
9.    RSA   IMPEY Daryl             205   ORICA GREENEDGE         + 00' 00''
10.   FRA   DUMOULIN Samuel         83    COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE+ 00' 00''
11.   GER   GREIPEL André           114   LOTTO-BELISOL TEAM      + 00' 00''
12.   ARG   HAEDO Juan Jose         172   TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 00' 00''
13.   NOR   BOASSON HAGEN Edvald    102   SKY PROCYCLING          + 00' 00''
14.   GER   KLÖDEN Andréas          15    RADIOSHACK-NISSAN       + 00' 00''
15.   NED   DE KORT Koen            213   TEAM ARGOS-SHIMANO      + 00' 04''
16.   ITA   PAOLINI Luca            137   KATUSHA TEAM            + 00' 04''
17.   FRA   SIMON Julien            99    SAUR-SOJASUN            + 00' 04''
18.   DEN   BAK Lars                112   LOTTO-BELISOL TEAM      + 00' 04''
19.   GBR   WIGGINS Bradley         101   SKY PROCYCLING          + 00' 04''
20.   ITA   MARCATO Marco           125   VACANSOLEIL-DCM         + 00' 04''
BRADLEY WIGGINS mucho mucho mucho mas cerca del titulo del Tour.
Como quien dice " este girasol ya se coció"
BRADLEY WIGGINS a dos fechas de coronarse como el campeón de la mejor carrera del año.
1.    GBR   WIGGINS Bradley         101   SKY PROCYCLING          83h 22' 18''       
2.    GBR   FROOME Christopher      105   SKY PROCYCLING          + 02' 05''
3.    ITA   NIBALI Vincenzo         51    LIQUIGAS-CANNONDALE     + 02' 41''
4.    BEL   VAN DEN BROECK Jurgen   111   LOTTO-BELISOL TEAM      + 05' 53''
5.    USA   VAN GARDEREN Tejay      9     BMC RACING TEAM         + 08' 30''
6.    AUS   EVANS Cadel             1     BMC RACING TEAM         + 09' 57''
7.    ESP   ZUBELDIA Haimar         19    RADIOSHACK-NISSAN       + 10' 11''
8.    FRA   ROLLAND Pierre          29    TEAM EUROPCAR           + 10' 17''
9.    SLO   BRAJKOVIC Janez         181   ASTANA PRO TEAM         + 11' 00''
10.   FRA   PINOT Thibaut           146   FDJ-BIGMAT              + 11' 46''
11.   IRL   ROCHE Nicolas           79    AG2R LA MONDIALE        + 12' 54''
12.   GER   KLÖDEN Andréas          15    RADIOSHACK-NISSAN       + 14' 05''
13.   USA   HORNER Christopher      14    RADIOSHACK-NISSAN       + 14' 22''
14.   DEN   SORENSEN Chris Anker    178   TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 18' 46''
15.   RUS   MENCHOV Denis           131   KATUSHA TEAM            + 22' 54''
16.   BEL   MONFORT Maxime          16    RADIOSHACK-NISSAN       + 24' 24''
17.   ESP   MARTINEZ Egoi           35    EUSKALTEL - EUSKADI     + 25' 32''
18.   POR   COSTA Rui Alberto       163   MOVISTAR TEAM           + 29' 51''
19.   RUS   VORGANOV Eduard         139   KATUSHA TEAM            + 33' 07''
20.   ESP   VALVERDE Alejandro      161   MOVISTAR TEAM           + 33' 50''
21.   FRA   COPPEL Jérôme           91    SAUR-SOJASUN            + 36' 11''
22.   FRA   CASAR Sandy             141   FDJ-BIGMAT              + 41' 59''
23.   AUS   ROGERS Michael          108   SKY PROCYCLING          + 48' 57''
24.   ITA   SCARPONI Michele        41    LAMPRE - ISD            + 52' 48''
25.   ITA   BASSO Ivan              52    LIQUIGAS-CANNONDALE     + 54' 29''
17ª ETAPA: JUEVES 19 DE JULIO
Bagnères-de-Luchon > Peyragudes    143.5 km
ALEJANDRO VALVERDE  gana la Etapa 17ª, la ultima de alta montaña.
1.    VALVERDE Alejandro      161   MOVISTAR TEAM           04h 12' 11''     
2.    FROOME Christopher      105   SKY PROCYCLING          + 00' 19''
3.    WIGGINS Bradley         101   SKY PROCYCLING          + 00' 19''
4.    PINOT Thibaut           146   FDJ-BIGMAT              + 00' 22''
5.    ROLLAND Pierre          29    TEAM EUROPCAR           + 00' 26''
6.    VAN DEN BROECK Jurgen   111   LOTTO-BELISOL TEAM      + 00' 26''
7.    NIBALI Vincenzo         51    LIQUIGAS-CANNONDALE     + 00' 37''
8.    VAN GARDEREN Tejay      9     BMC RACING TEAM         + 00' 54''
9.    HORNER Christopher      14    RADIOSHACK-NISSAN       + 01' 02''
10.   MARTIN Daniel           65    GARMIN-SHARP            + 01' 11''
11.   KLÖDEN Andréas          15    RADIOSHACK-NISSAN       + 01' 14''
12.   ROCHE Nicolas           79    AG2R LA MONDIALE        + 01' 30''
13.   VANENDERT Jelle         119   LOTTO-BELISOL TEAM      + 01' 39''
14.   PORTE Richie            107   SKY PROCYCLING          + 01' 46''
15.   MENCHOV Denis           131   KATUSHA TEAM            + 01' 55''
BRADLEY WIGGINS cada vez mas cerca del titulo del Tour.
1.    WIGGINS Bradley         101   SKY PROCYCLING          78h 28' 02''     
2.    FROOME Christopher      105   SKY PROCYCLING          + 02' 05''
3.    NIBALI Vincenzo         51    LIQUIGAS-CANNONDALE     + 02' 41''
4.    VAN DEN BROECK Jurgen   111   LOTTO-BELISOL TEAM      + 05' 53''
5.    VAN GARDEREN Tejay      9     BMC RACING TEAM         + 08' 30''
6.    EVANS Cadel             1     BMC RACING TEAM         + 09' 57''
7.    ZUBELDIA Haimar         19    RADIOSHACK-NISSAN       + 10' 11''
8.    ROLLAND Pierre          29    TEAM EUROPCAR           + 10' 17''
9.    BRAJKOVIC Janez         181   ASTANA PRO TEAM         + 11' 00''
10.   PINOT Thibaut           146   FDJ-BIGMAT              + 11' 46''
16ª ETAPA: MIERCOLES 18 DE JULIO
Pau > Bagnères-de-Luchon     197 km
THOMAS VOECKLER  se luce ganando en la alta montaña, ganador de la 16ª Etapa.
1.    VOECKLER Thomas         21    TEAM EUROPCAR           05h 35' 02''     
2.    SORENSEN Chris Anker    178   TEAM SAXO BANK-TINKOFF  + 01' 40''
3.    IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka34    EUSKALTEL - EUSKADI     + 03' 22''
4.    VINOKOUROV Alexandre    189   ASTANA PRO TEAM         + 03' 22''
5.    FEILLU Brice            94    SAUR-SOJASUN            + 03' 58''
6.    VOIGT Jens              18    RADIOSHACK-NISSAN       + 04' 18''
7.    MARTIN Daniel           65    GARMIN-SHARP            + 06' 08''
8.    STORTONI Simone         48    LAMPRE - ISD            + 06' 08''
9.    CARUSO Gianpaolo        132   KATUSHA TEAM            + 06' 08''
10.   TEN DAM Laurens         157   RABOBANK CYCLING TEAM   + 06' 11''
BRADLEY WIGGINS firme candidato al titulo del Tour y poseedor del maillot jaune.
El cansancio se hace presente y no es para menos.
1.    WIGGINS Bradley         101   SKY PROCYCLING          74h 15' 32''     
2.    FROOME Christopher      105   SKY PROCYCLING          + 02' 05''
3.    NIBALI Vincenzo         51    LIQUIGAS-CANNONDALE     + 02' 23''
4.    VAN DEN BROECK Jurgen   111   LOTTO-BELISOL TEAM      + 05' 46''
5.    ZUBELDIA Haimar         19    RADIOSHACK-NISSAN       + 07' 13''
6.    VAN GARDEREN Tejay      9     BMC RACING TEAM         + 07' 55''
7.    EVANS Cadel             1     BMC RACING TEAM         + 08' 06''
8.    BRAJKOVIC Janez         181   ASTANA PRO TEAM         + 09' 09''
9.    ROLLAND Pierre          29    TEAM EUROPCAR           + 10' 10''
10.   PINOT Thibaut           146   FDJ-BIGMAT              + 11' 43''
11.   ROCHE Nicolas           79    AG2R LA MONDIALE        + 11' 47''
12.   KLÖDEN Andréas          15    RADIOSHACK-NISSAN       + 13' 14''
13.   HORNER Christopher      14    RADIOSHACK-NISSAN       + 13' 39''
14.   SORENSEN Chris Anker    178   TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK+ 14' 43''
15.   COPPEL Jérôme           91    SAUR-SOJASUN            + 20' 12''
16.   MENCHOV Denis           131   KATUSHA TEAM            + 21' 06''
17.   MONFORT Maxime          16    RADIOSHACK-NISSAN       + 21' 26''
18.   MARTINEZ Egoi           35    EUSKALTEL - EUSKADI     + 21' 41''
19.   COSTA Rui Alberto       163   MOVISTAR TEAM           + 22' 47''
20.   VORGANOV Eduard         139   KATUSHA TEAM            + 24' 20''
DESCANSO: MARTES 17 DE JULIO
2º DESCANSO DE LOS CICLISTAS

15ª ETAPA: LUNES 16 DE JULIO
Samatan > Pau  158.5 km
PIERRICK FEDRIGO del grupo de escapados se quedó con la 15ª Etapa.
1.    FEDRIGO Pierrick        142   FDJ-BIGMAT        03h 40' 15''     
2.    VANDE VELDE Christian   68    GARMIN-SHARP      + 00' 00''
3.    VOECKLER Thomas         21    TEAM EUROPCAR     + 00' 12''
4.    SORENSEN Nicki          179   TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK+ 00' 12''
5.    DEVENYNS Dries          194   OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00' 21''
6.    DUMOULIN Samuel         83    COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE+ 01' 08''
7.    GREIPEL André           114   LOTTO-BELISOL TEAM + 11' 50''
8.    FARRAR Tyler            63    GARMIN-SHARP      + 11' 50''
9.    SAGAN Peter             57    LIQUIGAS-CANNONDALE + 11' 50''
10.   BOECKMANS Kris          122   VACANSOLEIL-DCM   + 11' 50''
BRADLEY WIGGINS líder indiscutible del Tour y poseedor del maillot jaune.
1.    WIGGINS Bradley         101   SKY PROCYCLING          68h 33' 21''     
2.    FROOME Christopher      105   SKY PROCYCLING          + 02' 05''
3.    NIBALI Vincenzo         51    LIQUIGAS-CANNONDALE     + 02' 23''
4.    EVANS Cadel             1     BMC RACING TEAM         + 03' 19''
5.    VAN DEN BROECK Jurgen   111   LOTTO-BELISOL TEAM      + 04' 48''
6.    ZUBELDIA Haimar         19    RADIOSHACK-NISSAN       + 06' 15''
7.    VAN GARDEREN Tejay      9     BMC RACING TEAM         + 06' 57''
8.    BRAJKOVIC Janez         181   ASTANA PRO TEAM         + 07' 30''
9.    ROLLAND Pierre          29    TEAM EUROPCAR           + 08' 31''
10.   PINOT Thibaut           146   FDJ-BIGMAT              + 08' 51''
11.   KLÖDEN Andréas          15    RADIOSHACK-NISSAN       + 09' 29''
12.   SCHLECK Frank           11    RADIOSHACK-NISSAN       + 09' 45''
13.   ROCHE Nicolas           79    AG2R LA MONDIALE        + 10' 49''
14.   COPPEL Jérôme           91    SAUR-SOJASUN            + 11' 27''
15.   HORNER Christopher      14    RADIOSHACK-NISSAN       + 12' 41''
16.   MENCHOV Denis           131   KATUSHA TEAM            + 17' 21''
17.   MONFORT Maxime          16    RADIOSHACK-NISSAN       + 17' 41''
18.   MARTINEZ Egoi           35    EUSKALTEL - EUSKADI     + 18' 04''
19.   COSTA Rui Alberto       163   MOVISTAR TEAM           + 19' 02''
20.   SORENSEN Chris Anker    178   TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK+ 20' 12''
14ª ETAPA: DOMINGO 15 DE JULIO
Limoux > Foix   191 km
LUIS LEON SANCHEZ merecida victoria de etapa, gana la 14ª Etapa.
1.    SANCHEZ Luis-Leon             155   RABOBANK CYCLING TEAM   04h 50' 29''
2.    SAGAN Peter                   57    LIQUIGAS-CANNONDALE     + 00' 47''
3.    CASAR Sandy                   141   FDJ-BIGMAT              + 00' 47''
4.    GILBERT Philippe              4     BMC RACING TEAM         + 00' 47''
5.    IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka      34    EUSKALTEL - EUSKADI     + 00' 47''
6.    PAULINHO Sergio Miguel Moreira177   TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK+ 02' 51''
7.    MINARD Sébastien              77    AG2R LA MONDIALE        + 02' 51''
8.    VELITS Martin                 198   OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 03' 49''
9.    VORGANOV Eduard               139   KATUSHA TEAM            + 04' 51''
10.   KRUIJSWIJK Steven             152   RABOBANK CYCLING TEAM   + 04' 53''
BRADLEY WIGGINS líder de la clasificación general y poseedor del maillot jaune.
1.    WIGGINS Bradley         101   SKY PROCYCLING          64h 41' 16''     
2.    FROOME Christopher      105   SKY PROCYCLING          + 02' 05''
3.    NIBALI Vincenzo         51    LIQUIGAS-CANNONDALE     + 02' 23''
4.    EVANS Cadel             1     BMC RACING TEAM         + 03' 19''
5.    VAN DEN BROECK Jurgen   111   LOTTO-BELISOL TEAM      + 04' 48''
6.    ZUBELDIA Haimar         19    RADIOSHACK-NISSAN       + 06' 15''
7.    VAN GARDEREN Tejay      9     BMC RACING TEAM         + 06' 57''
8.    BRAJKOVIC Janez         181   ASTANA PRO TEAM         + 07' 30''
9.    ROLLAND Pierre          29    TEAM EUROPCAR           + 08' 31''
10.   PINOT Thibaut           146   FDJ-BIGMAT              + 08' 51''
11.   KLÖDEN Andréas          15    RADIOSHACK-NISSAN       + 09' 29''
12.   SCHLECK Frank           11    RADIOSHACK-NISSAN       + 09' 45''
13.   ROCHE Nicolas           79    AG2R LA MONDIALE        + 10' 49''
14.   COPPEL Jérôme           91    SAUR-SOJASUN            + 11' 27''
15.   HORNER Christopher      14    RADIOSHACK-NISSAN       + 12' 41''
13ª ETAPA: SABADO 14 DE JULIO
Saint-Paul-Trois-Châteaux > Le Cap d’Agde   217 km
ANDRE GREIPEL en un duelo de velocidad gana la 13ª Etapa.
1.    GREIPEL André           114   LOTTO-BELISOL TEAM      04h 57' 59''     
2.    SAGAN Peter             57    LIQUIGAS-CANNONDALE     + 00' 00''
3.    BOASSON HAGEN Edvald    102   SKY PROCYCLING          + 00' 00''
4.    HINAULT Sébastien       75    AG2R LA MONDIALE        + 00' 00''
5.    IMPEY Daryl             205   ORICA GREENEDGE         + 00' 00''
6.    SIMON Julien            99    SAUR-SOJASUN            + 00' 00''
7.    MARCATO Marco           125   VACANSOLEIL-DCM         + 00' 00''
8.    GILBERT Philippe        4     BMC RACING TEAM         + 00' 00''
9.    VELITS Peter            199   OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00' 00''
10.   HONDO Danilo            43    LAMPRE - ISD            + 00' 00''
BRADLEY WIGGINS y su septimo maillot jaune.
1.    WIGGINS Bradley         101   SKY PROCYCLING          59h 32' 32''     
2.    FROOME Christopher      105   SKY PROCYCLING          + 02' 05''
3.    NIBALI Vincenzo         51    LIQUIGAS-CANNONDALE     + 02' 23''
4.    EVANS Cadel             1     BMC RACING TEAM         + 03' 19''
5.    VAN DEN BROECK Jurgen   111   LOTTO-BELISOL TEAM      + 04' 48''
6.    ZUBELDIA Haimar         19    RADIOSHACK-NISSAN       + 06' 15''
7.    VAN GARDEREN Tejay      9     BMC RACING TEAM         + 06' 57''
8.    BRAJKOVIC Janez         181   ASTANA PRO TEAM         + 07' 30''
9.    ROLLAND Pierre          29    TEAM EUROPCAR           + 08' 31''
10.   PINOT Thibaut           146   FDJ-BIGMAT              + 08' 51''
11.   KLÖDEN Andréas          15    RADIOSHACK-NISSAN       + 09' 29''
12.   SCHLECK Frank           11    RADIOSHACK-NISSAN       + 09' 45''
13.   ROCHE Nicolas           79    AG2R LA MONDIALE        + 10' 49''
14.   COPPEL Jérôme           91    SAUR-SOJASUN            + 11' 27''
15.   HORNER Christopher      14    RADIOSHACK-NISSAN       + 12' 41''
16.   MENCHOV Denis           131   KATUSHA TEAM            + 17' 21''
17.   MONFORT Maxime          16    RADIOSHACK-NISSAN       + 17' 41''
18.   MARTINEZ Egoi           35    EUSKALTEL - EUSKADI     + 18' 04''
19.   COSTA Rui Alberto       163   MOVISTAR TEAM           + 19' 02''
20.   SORENSEN Chris Anker    178   TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK+ 20' 12''
12ª ETAPA: VIERNES 13 DE JULIO
Saint-Jean-de-Maurienne > Annonay Davézieux  226 km
DAVID MILLAR del grupo de escapados ganó la 12ª Etapa.
DAVID MILLAR exhausto después de llegar a meta..
1.    MILLAR David            66    GARMIN-SHARP      05h 42' 46''     
2.    PERAUD Jean-Christophe  71    AG2R LA MONDIALE  + 00' 00''
3.    MARTINEZ Egoi           35    EUSKALTEL - EUSKADI + 00' 05''
4.    GAUTIER Cyril           24    TEAM EUROPCAR     + 00' 05''
5.    KISERLOVSKI Robert      188   ASTANA PRO TEAM   + 00' 05''
6.    GOSS Matthew Harley     204   ORICA GREENEDGE   + 07' 53''
7.    SAGAN Peter             57    LIQUIGAS-CANNONDALE + 07' 53''
8.    HINAULT Sébastien       75    AG2R LA MONDIALE  + 07' 54''
9.    EVANS Cadel             1     BMC RACING TEAM   + 07' 54''
10.   PAOLINI Luca            137   KATUSHA TEAM      + 07' 54''
BRADLEY WIGGINS, mantiene el liderato y espera su sexto maillot amarillo.
BRADLEY WIGGINS y su sexto maillot jaune.
1.    WIGGINS Bradley         101   SKY PROCYCLING          54h 34' 33''     
2.    FROOME Christopher      105   SKY PROCYCLING          + 02' 05''
3.    NIBALI Vincenzo         51    LIQUIGAS-CANNONDALE     + 02' 23''
4.    EVANS Cadel             1     BMC RACING TEAM         + 03' 19''
5.    VAN DEN BROECK Jurgen   111   LOTTO-BELISOL TEAM      + 04' 48''
6.    ZUBELDIA Haimar         19    RADIOSHACK-NISSAN       + 06' 15''
7.    VAN GARDEREN Tejay      9     BMC RACING TEAM         + 06' 57''
8.    BRAJKOVIC Janez         181   ASTANA PRO TEAM         + 07' 30''
9.    ROLLAND Pierre          29    TEAM EUROPCAR           + 08' 31''
10.   PINOT Thibaut           146   FDJ-BIGMAT              + 08' 51''
11.   KLÖDEN Andréas          15    RADIOSHACK-NISSAN       + 09' 29''
12.   SCHLECK Frank           11    RADIOSHACK-NISSAN       + 09' 45''
13.   ROCHE Nicolas           79    AG2R LA MONDIALE        + 10' 49''
14.   COPPEL Jérôme           91    SAUR-SOJASUN            + 11' 27''
15.   HORNER Christopher      14    RADIOSHACK-NISSAN       + 12' 41''
16.   MENCHOV Denis           131   KATUSHA TEAM            + 17' 21''
11ª ETAPA: JUEVES 12 DE JULIO
Albertville > La Toussuire - Les Sybelles   148 km
PIERRE ROLLAND gana en la 11ª Etapa, la segunda etapa de alta montaña.

1.    ROLLAND Pierre          29    TEAM EUROPCAR     04h 43' 54''     
2.    PINOT Thibaut           146   FDJ-BIGMAT        + 00' 55''
3.    FROOME Christopher      105   SKY PROCYCLING    + 00' 55''
4.    VAN DEN BROECK Jurgen   111   LOTTO-BELISOL TEAM + 00' 57''
5.    NIBALI Vincenzo         51    LIQUIGAS-CANNONDALE + 00' 57''
6.    WIGGINS Bradley         101   SKY PROCYCLING    + 00' 57''
7.    SORENSEN Chris Anker    178   TEAM SAXO BANK-TINKOFF + 01' 08''
8.    BRAJKOVIC Janez         181   ASTANA PRO TEAM   + 01' 58''
9.    KIRYIENKA Vasili        167   MOVISTAR TEAM     + 02' 13''
10.   SCHLECK Frank           11    RADIOSHACK-NISSAN + 02' 23''
11.   EVANS Cadel             1     BMC RACING TEAM   + 02' 23''
12.   VAN GARDEREN Tejay      9     BMC RACING TEAM   + 02' 23''
13.   HORNER Christopher      14    RADIOSHACK-NISSAN + 03' 53''
14.   KLÖDEN Andréas          15    RADIOSHACK-NISSAN + 03' 53''
15.   COPPEL Jérôme           91    SAUR-SOJASUN      + 03' 53''
16.   ZUBELDIA Haimar         19    RADIOSHACK-NISSAN + 03' 53''
17.   COBO ACEBO Juan Jose    162   MOVISTAR TEAM     + 03' 53''
18.   KISERLOVSKI Robert      188   ASTANA PRO TEAM   + 03' 53''
19.   ROCHE Nicolas           79    AG2R LA MONDIALE  + 06' 17''
20.   TEN DAM Laurens         157   RABOBANK CYCLING TEAM + 07' 27''
BRADLEY WIGGINS y su quinto maillot jaune.
1.    WIGGINS Bradley         101   SKY PROCYCLING          48h 43' 53''     
2.    FROOME Christopher      105   SKY PROCYCLING          + 02' 05''
3.    NIBALI Vincenzo         51    LIQUIGAS-CANNONDALE     + 02' 23''
4.    EVANS Cadel             1     BMC RACING TEAM         + 03' 19''
5.    VAN DEN BROECK Jurgen   111   LOTTO-BELISOL TEAM      + 04' 48''
6.    ZUBELDIA Haimar         19    RADIOSHACK-NISSAN       + 06' 15''
7.    VAN GARDEREN Tejay      9     BMC RACING TEAM         + 06' 57''
8.    BRAJKOVIC Janez         181   ASTANA PRO TEAM         + 07' 30''
9.    ROLLAND Pierre          29    TEAM EUROPCAR           + 08' 31''
10.   PINOT Thibaut           146   FDJ-BIGMAT              + 08' 51''
11.   KLÖDEN Andréas          15    RADIOSHACK-NISSAN       + 09' 29''
12.   SCHLECK Frank           11    RADIOSHACK-NISSAN       + 09' 45''
13.   ROCHE Nicolas           79    AG2R LA MONDIALE        + 10' 49''
14.   COPPEL Jérôme           91    SAUR-SOJASUN            + 11' 27''
15.   HORNER Christopher      14    RADIOSHACK-NISSAN       + 12' 41''
16.   MENCHOV Denis           131   KATUSHA TEAM            + 16' 20''
17.   MONFORT Maxime          16    RADIOSHACK-NISSAN       + 17' 41''
18.   VALVERDE Alejandro      161   MOVISTAR TEAM           + 18' 10''
19.   COSTA Rui Alberto       163   MOVISTAR TEAM           + 19' 02''
20.   SORENSEN Chris Anker    178   TEAM SAXO BANK-TINKOFF  + 20' 12''
10ª ETAPA: MIERCOLES 11 DE JULIO
Mâcon > Bellegarde-sur-Valserine      194.5 km
THOMAS VOECKLER gana en la 10ª Etapa la primera de alta montaña.
1.    VOECKLER Thomas         21    TEAM EUROPCAR           04h 46' 26''     
2.    SCARPONI Michele        41    LAMPRE - ISD            + 00' 03''
3.    VOIGT Jens              18    RADIOSHACK-NISSAN       + 00' 07''
4.    SANCHEZ Luis-Leon       155   RABOBANK CYCLING TEAM   + 00' 23''
5.    DEVENYNS Dries          194   OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00' 30''
6.    CASAR Sandy             141   FDJ-BIGMAT              + 02' 44''
7.    MARTINEZ Egoi           35    EUSKALTEL - EUSKADI     + 02' 44''
8.    ROLLAND Pierre          29    TEAM EUROPCAR           + 02' 44''
9.    VAN DEN BROECK Jurgen   111   LOTTO-BELISOL TEAM      + 02' 44''
10.   FOFONOV Dmitriy         183   ASTANA PRO TEAM         + 02' 52''
11.   PINOT Thibaut           146   FDJ-BIGMAT              + 03' 16''
12.   EVANS Cadel             1     BMC RACING TEAM         + 03' 16''
13.   WIGGINS Bradley         101   SKY PROCYCLING          + 03' 16''
14.   ROCHE Nicolas           79    AG2R LA MONDIALE        + 03' 16''
15.   NIBALI Vincenzo         51    LIQUIGAS-CANNONDALE     + 03' 16''
BRADLEY WIGGINS y su cuarto maillot jaune.
1.    WIGGINS Bradley         101   SKY PROCYCLING          43h 59' 02''     
2.    EVANS Cadel             1     BMC RACING TEAM         + 01' 53''
3.    FROOME Christopher      105   SKY PROCYCLING          + 02' 07''
4.    NIBALI Vincenzo         51    LIQUIGAS-CANNONDALE     + 02' 23''
5.    MENCHOV Denis           131   KATUSHA TEAM            + 03' 02''
6.    ZUBELDIA Haimar         19    RADIOSHACK-NISSAN       + 03' 19''
7.    MONFORT Maxime          16    RADIOSHACK-NISSAN       + 04' 23''
8.    VAN DEN BROECK Jurgen   111   LOTTO-BELISOL TEAM      + 04' 48''
9.    ROCHE Nicolas           79    AG2R LA MONDIALE        + 05' 29''
10.   VAN GARDEREN Tejay      9     BMC RACING TEAM         + 05' 31''
DESCANSO: MARTES 10 DE JULIO
1º DESCANSO DE LOS CICLISTAS

9ª ETAPA: LUNES 9 DE JULIO
Arc-et-Senans > Besançon      41.5 km
BRADLEY WIGGINS gana en la 9ª Etapa una contrareloj bien disputada, en seis años de participar en el Tour de Francia Bradley es la primera vez que gana una etapa.
1.    WIGGINS Bradley         101   SKY PROCYCLING          51' 24''   
2.    FROOME Christopher      105   SKY PROCYCLING          + 00' 35''
3.    CANCELLARA Fabian       12    RADIOSHACK-NISSAN       + 00' 57''
4.    VAN GARDEREN Tejay      9     BMC RACING TEAM         + 01' 06''
5.    CHAVANEL Sylvain        192   OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01' 24''
6.    EVANS Cadel             1     BMC RACING TEAM         + 01' 43''
7.    VELITS Peter            199   OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01' 59''
8.    NIBALI Vincenzo         51    LIQUIGAS-CANNONDALE     + 02' 07''
9.    MENCHOV Denis           131   KATUSHA TEAM            + 02' 08''
10.   KLÖDEN Andréas          15    RADIOSHACK-NISSAN       + 02' 09''
11.   MONFORT Maxime          16    RADIOSHACK-NISSAN       + 02' 15''
12.   MARTIN Tony             196   OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 02' 16''
13.   ZUBELDIA Haimar         19    RADIOSHACK-NISSAN       + 02' 20''
14.   COSTA Rui Alberto       163   MOVISTAR TEAM           + 02' 22''
15.   BRAJKOVIC Janez         181   ASTANA PRO TEAM         + 02' 26''
BRADLEY WIGGINS y su tercer maillot jaune.
1.    WIGGINS Bradley         101   SKY PROCYCLING          39h 09' 20''     
2.    EVANS Cadel             1     BMC RACING TEAM         + 01' 53''
3.    FROOME Christopher      105   SKY PROCYCLING          + 02' 07''
4.    NIBALI Vincenzo         51    LIQUIGAS-CANNONDALE     + 02' 23''
5.    MENCHOV Denis           131   KATUSHA TEAM            + 03' 02''
6.    ZUBELDIA Haimar         19    RADIOSHACK-NISSAN       + 03' 19''
7.    MONFORT Maxime          16    RADIOSHACK-NISSAN       + 04' 23''
8.    VAN GARDEREN Tejay      9     BMC RACING TEAM         + 05' 14''
9.    VAN DEN BROECK Jurgen   111   LOTTO-BELISOL TEAM      + 05' 20''
10.   ROCHE Nicolas           79    AG2R LA MONDIALE        + 05' 29''
11.   COSTA Rui Alberto       163   MOVISTAR TEAM           + 05' 46''
12.   TAARAMAE Rein           81    COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 05' 56''
13.   GALLOPIN Tony           13    RADIOSHACK-NISSAN       + 05' 59''
14.   BRAJKOVIC Janez         181   ASTANA PRO TEAM         + 06' 29''
15.   KLÖDEN Andréas          15    RADIOSHACK-NISSAN       + 06' 33''
8ª ETAPA: DOMINGO 8 DE JULIO
Belfort > Porrentruy       157.5 km
THIBAUT PINOT gana la 8ª Etapa en solitario.
1.    PINOT Thibaut           146   FDJ-BIGMAT        03h 56' 10''     
2.    EVANS Cadel             1     BMC RACING TEAM   + 00' 26''
3.    GALLOPIN Tony           13    RADIOSHACK-NISSAN + 00' 26''
4.    WIGGINS Bradley         101   SKY PROCYCLING    + 00' 26''
5.    NIBALI Vincenzo         51    LIQUIGAS-CANNONDALE+ 00' 26''
6.    VAN DEN BROECK Jurgen   111   LOTTO-BELISOL TEAM + 00' 26''
7.    FROOME Christopher      105   SKY PROCYCLING    + 00' 26''
8.    MENCHOV Denis           131   KATUSHA TEAM      + 00' 26''
9.    ZUBELDIA Haimar         19    RADIOSHACK-NISSAN + 00' 26''
10.   SCHLECK Frank           11    RADIOSHACK-NISSAN + 00' 30''
BRADLEY WIGGINS y su segundo maillot jaune.
1.    WIGGINS Bradley         101   SKY PROCYCLING          38h 17' 56''     
2.    EVANS Cadel             1     BMC RACING TEAM         + 00' 10''
3.    NIBALI Vincenzo         51    LIQUIGAS-CANNONDALE     + 00' 16''
4.    MENCHOV Denis           131   KATUSHA TEAM            + 00' 54''
5.    ZUBELDIA Haimar         19    RADIOSHACK-NISSAN       + 00' 59''
6.    FROOME Christopher      105   SKY PROCYCLING          + 01' 32''
7.    MONFORT Maxime          16    RADIOSHACK-NISSAN       + 02' 08''
8.    VAN DEN BROECK Jurgen   111   LOTTO-BELISOL TEAM      + 02' 11''
9.    ROCHE Nicolas           79    AG2R LA MONDIALE        + 02' 21''
10.   TAARAMAE Rein           81    COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE+ 02' 27''
7ª ETAPA: SABADO 7 DE JULIO
Tomblaine > La Planche des Belles Filles    199 km
CHRISTOPHER FROOME gana la 7ª Etapa, hay cambio de lider.
1.    FROOME Christopher      105   SKY PROCYCLING          04h 58' 35''     
2.    EVANS Cadel             1     BMC RACING TEAM         + 00' 02''
3.    WIGGINS Bradley         101   SKY PROCYCLING          + 00' 02''
4.    NIBALI Vincenzo         51    LIQUIGAS-CANNONDALE     + 00' 07''
5.    TAARAMAE Rein           81    COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00' 19''
6.    ZUBELDIA Haimar         19    RADIOSHACK-NISSAN       + 00' 44''
7.    ROLLAND Pierre          29    TEAM EUROPCAR           + 00' 46''
8.    BRAJKOVIC Janez         181   ASTANA PRO TEAM         + 00' 46''
9.    MENCHOV Denis           131   KATUSHA TEAM            + 00' 50''
10.   MONFORT Maxime          16    RADIOSHACK-NISSAN       + 00' 56''
11.   ROCHE Nicolas           79    AG2R LA MONDIALE        + 01' 06''
12.   SCHLECK Frank           11    RADIOSHACK-NISSAN       + 01' 09''
13.   PORTE Richie            107   SKY PROCYCLING          + 01' 14''
14.   ROGERS Michael          108   SKY PROCYCLING          + 01' 24''
15.   PINOT Thibaut           146   FDJ-BIGMAT              + 01' 24''
16.   SANCHEZ Samuel          31    EUSKALTEL - EUSKADI     + 01' 31''
17.   MARTIN Daniel           65    GARMIN-SHARP-BARRACUDA  + 01' 39''
18.   IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka34    EUSKALTEL - EUSKADI     + 01' 39''
19.   GALLOPIN Tony           13    RADIOSHACK-NISSAN       + 01' 44''
20.   CANCELLARA Fabian       12    RADIOSHACK-NISSAN       + 01' 52''
Excelente trabajo de equipo SKY. La foto muestra a EVANS atacando en los metros finales seguido de WIGGINS y FROOME  donde este ultimo se quedo con la etapa. Anuncia la lucha que habrá en alta montaña, próximamente.
BRADLEY WIGGINS nuevo líder portador del maillot jaune.
1.    WIGGINS Bradley         101   SKY PROCYCLING          34h 21' 20''     
2.    EVANS Cadel             1     BMC RACING TEAM         + 00' 10''
3.    NIBALI Vincenzo         51    LIQUIGAS-CANNONDALE     + 00' 16''
4.    TAARAMAE Rein           81    COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00' 32''
5.    MENCHOV Denis           131   KATUSHA TEAM            + 00' 54''
6.    ZUBELDIA Haimar         19    RADIOSHACK-NISSAN       + 00' 59''
7.    MONFORT Maxime          16    RADIOSHACK-NISSAN       + 01' 09''
8.    ROCHE Nicolas           79    AG2R LA MONDIALE        + 01' 22''
9.    FROOME Christopher      105   SKY PROCYCLING          + 01' 32''
10.   ROGERS Michael          108   SKY PROCYCLING          + 01' 40''
11.   CANCELLARA Fabian       12    RADIOSHACK-NISSAN       + 01' 43''
12.   SANCHEZ Samuel          31    EUSKALTEL - EUSKADI     + 02' 02''
13.   VAN DEN BROECK Jurgen   111   LOTTO-BELISOL TEAM      + 02' 11''
14.   CHAVANEL Sylvain        192   OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 02' 22''
15.   COSTA Rui Alberto       163   MOVISTAR TEAM           + 02' 25''
6ª ETAPA: VIERNES 6 DE JULIO
Épernay > Metz           207.5 km
PETER SAGAN gana en sprint la 6ª y accidentada Etapa, lo celebra con su pose de "HULK"
1.    SAGAN Peter             57    LIQUIGAS-CANNONDALE     04h 37' 00''     
2.    GREIPEL André           114   LOTTO-BELISOL TEAM      + 00' 00''
3.    GOSS Matthew Harley     204   ORICA GREENEDGE         + 00' 00''
4.    VAN HUMMEL Kenny Robert 129   VACANSOLEIL-DCM         + 00' 00''
5.    HAEDO Juan Jose         172   TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 00' 00''
6.    HENDERSON Gregory       116   LOTTO-BELISOL TEAM      + 00' 00''
7.    PETACCHI Alessandro     47    LAMPRE - ISD            + 00' 00''
8.    PAOLINI Luca            137   KATUSHA TEAM            + 00' 00''
9.    IMPEY Daryl             205   ORICA GREENEDGE         + 00' 00''
10.   LANCASTER Brett Daniel  206   ORICA GREENEDGE         + 00' 04''
11.   HINAULT Sébastien       75    AG2R LA MONDIALE        + 00' 04''
12.   CURVERS Roy             212   TEAM ARGOS-SHIMANO      + 00' 04''
13.   SIMON Julien            99    SAUR-SOJASUN            + 00' 04''
14.   EVANS Cadel             1     BMC RACING TEAM         + 00' 04''
15.   EISEL Bernhard          104   SKY PROCYCLING          + 00' 04''
FABIAN CANCELLARA se mantiene firme en el liderato y viste su 7º maillot amarillo.
1.    CANCELLARA Fabian       12    RADIOSHACK-NISSAN       29h 22' 36''     
2.    WIGGINS Bradley         101   SKY PROCYCLING          + 00' 07''
3.    CHAVANEL Sylvain        192   OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00' 07''
4.    VAN GARDEREN Tejay      9     BMC RACING TEAM         + 00' 10''
5.    MENCHOV Denis           131   KATUSHA TEAM            + 00' 13''
6.    EVANS Cadel             1     BMC RACING TEAM         + 00' 17''
7.    NIBALI Vincenzo         51    LIQUIGAS-CANNONDALE     + 00' 18''
8.    SAGAN Peter             57    LIQUIGAS-CANNONDALE     + 00' 19''
9.    KLÖDEN Andréas          15    RADIOSHACK-NISSAN       + 00' 19''
10.   MONFORT Maxime          16    RADIOSHACK-NISSAN       + 00' 22''
11.   MARCATO Marco           125   VACANSOLEIL-DCM         + 00' 23''
12.   GUSEV Vladimir          134   KATUSHA TEAM            + 00' 24''
13.   ZUBELDIA Haimar         19    RADIOSHACK-NISSAN       + 00' 24''
14.   ROCHE Nicolas           79    AG2R LA MONDIALE        + 00' 25''
15.   ROGERS Michael          108   SKY PROCYCLING          + 00' 25''
5ª ETAPA: JUEVES 5 DE JULIO
Rouen > Saint-Quentin   196.5 km
ANDRE GREIPEL imponente potencia, gana otra llegada en sprint en  la 5ª Etapa
1.    GREIPEL André           114   LOTTO-BELISOL TEAM            04h 41' 30''       
2.    GOSS Matthew Harley     204   ORICA GREENEDGE              + 00' 00''
3.    HAEDO Juan Jose         172   TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK   + 00' 00''
4.    DUMOULIN Samuel         83    COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE    + 00' 00''
5.    CAVENDISH Mark          103   SKY PROCYCLING                + 00' 00''
6.    VEELERS Tom             219   TEAM ARGOS-SHIMANO            + 00' 00''
7.    FREIRE Oscar            133   KATUSHA TEAM                 + 00' 00''
8.    PETACCHI Alessandro     47    LAMPRE - ISD                 + 00' 00''
9.    HINAULT Sébastien       5     AG2R LA MONDIALE             + 00' 00''
10.   GENE Yohann             25    TEAM EUROPCAR                + 00' 00''
FABIAN CANCELLARA defiende el liderato y viste su sexto maillot amarillo.
1.    CANCELLARA Fabian       12    RADIOSHACK-NISSAN       24h 45' 32''     
2.    WIGGINS Bradley         101   SKY PROCYCLING         + 00' 07''
3.    CHAVANEL Sylvain        192   OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00' 07''
4.    VAN GARDEREN Tejay      9     BMC RACING TEAM         + 00' 10''
5.    BOASSON HAGEN Edvald    102   SKY PROCYCLING          + 00' 11''
6.    MENCHOV Denis           131   KATUSHA TEAM            + 00' 13''
7.    EVANS Cadel             1     BMC RACING TEAM         + 00' 17''
8.    NIBALI Vincenzo         51    LIQUIGAS-CANNONDALE     + 00' 18''
9.    HESJEDAL Ryder          61    GARMIN-SHARP-BARRACUDA  + 00' 18''
10.   KLÖDEN Andréas          15    RADIOSHACK-NISSAN       + 00' 19''
11.   MOLLEMA Bauke           153   RABOBANK CYCLING TEAM   + 00' 21''
12.   MONFORT Maxime          16    RADIOSHACK-NISSAN       + 00' 22''
13.   BRAJKOVIC Janez         181   ASTANA PRO TEAM         + 00' 22''
14.   TAARAMAE Rein           81    COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00' 22''
15.   SAGAN Peter             57    LIQUIGAS-CANNONDALE     + 00' 23''
16.   PERAUD Jean-Christophe  71    AG2R LA MONDIALE        + 00' 23''
17.   MARCATO Marco           125   VACANSOLEIL-DCM         + 00' 23''
18.   GUSEV Vladimir          134   KATUSHA TEAM            + 00' 24''
19.   ZUBELDIA Haimar         19    RADIOSHACK-NISSAN       + 00' 24''
20.   POELS Wouter            126   VACANSOLEIL-DCM         + 00' 24''
4ª ETAPA: MIERCOLES 4 DE JULIO
Abbeville > Rouen       214.5 km
ANDRE GREIPEL gana en sprint la 4ª Etapa
1.    GREIPEL André           114   LOTTO-BELISOL TEAM      05h 18' 32''     
2.    PETACCHI Alessandro     47    LAMPRE - ISD            + 00' 00''
3.    VEELERS Tom             219   TEAM ARGOS-SHIMANO      + 00' 00''
4.    GOSS Matthew Harley     204   ORICA GREENEDGE         + 00' 00''
5.    SAGAN Peter             57    LIQUIGAS-CANNONDALE     + 00' 00''
6.    CANTWELL Jonathan       171   TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 00' 00''
7.    IMPEY Daryl             205   ORICA GREENEDGE         + 00' 00''
8.    BOECKMANS Kris          122   VACANSOLEIL-DCM         + 00' 00''
9.    BOASSON HAGEN Edvald    102   SKY PROCYCLING          + 00' 00''
10.   PEREZ MORENO Ruben      36    EUSKALTEL - EUSKADI     + 00' 00''
El gran ausente en el sprint final MARK CAVENDISH, que tuvo un contratiempo que lo llevo al pavimento a el y otros ciclistas a falta de escasos 2.7 kilómetros de la linea de llegada.
FABIAN CANCELLARA viste su quinto maillot amarillo al final de la 4ª Etapa.
1.    CANCELLARA Fabian       12    RADIOSHACK-NISSAN       20h 04' 02''     
2.    WIGGINS Bradley         101   SKY PROCYCLING          + 00' 07''
3.    CHAVANEL Sylvain        192   OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00' 07''
4.    VAN GARDEREN Tejay      9     BMC RACING TEAM         + 00' 10''
5.    BOASSON HAGEN Edvald    102   SKY PROCYCLING          + 00' 11''
6.    MENCHOV Denis           131   KATUSHA TEAM            + 00' 13''
7.    EVANS Cadel             1     BMC RACING TEAM         + 00' 17''
8.    NIBALI Vincenzo         51    LIQUIGAS-CANNONDALE     + 00' 18''
9.    HESJEDAL Ryder          61    GARMIN-SHARP-BARRACUDA  + 00' 18''
10.   KLÖDEN Andréas          15    RADIOSHACK-NISSAN       + 00' 19''
11.   MOLLEMA Bauke           153   RABOBANK CYCLING TEAM   + 00' 21''
12.   MONFORT Maxime          16    RADIOSHACK-NISSAN       + 00' 22''
13.   BRAJKOVIC Janez         181   ASTANA PRO TEAM         + 00' 22''
14.   TAARAMAE Rein           81    COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00' 22''
15.   SAGAN Peter             57    LIQUIGAS-CANNONDALE     + 00' 23''
16.   PERAUD Jean-Christophe  71    AG2R LA MONDIALE        + 00' 23''
17.   MARCATO Marco           125   VACANSOLEIL-DCM         + 00' 23''
18.   GUSEV Vladimir          134   KATUSHA TEAM            + 00' 24''
19.   ZUBELDIA Haimar         19    RADIOSHACK-NISSAN       + 00' 24''
20.   POELS Wouter            126   VACANSOLEIL-DCM         + 00' 24''
21.   ROCHE Nicolas           79    AG2R LA MONDIALE        + 00' 25''
22.   ROGERS Michael          108   SKY PROCYCLING          + 00' 25''
23.   GESINK Robert           151   RABOBANK CYCLING TEAM   + 00' 26''
24.   VAN DEN BROECK Jurgen   111   LOTTO-BELISOL TEAM      + 00' 28''
25.   DEVENYNS Dries          194   OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00' 29''
3ª ETAPA: MARTES 3 DE JULIO
Orchies > Boulogne-sur-Mer    197 km
PETER SAGAN gana en sprint la 3ª Etapa
1.    SAGAN Peter             57    LIQUIGAS-CANNONDALE     04h 42' 56''     
2.    BOASSON HAGEN Edvald    102   SKY PROCYCLING          + 00' 01''
3.    VELITS Peter            199   OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00' 01''
4.    CANCELLARA Fabian       12    RADIOSHACK-NISSAN       + 00' 01''
5.    ALBASINI Michael        202   ORICA GREENEDGE         + 00' 01''
6.    EVANS Cadel             1     BMC RACING TEAM         + 00' 01''
7.    ROCHE Nicolas           79    AG2R LA MONDIALE        + 00' 01''
8.    SANCHEZ Samuel          31    EUSKALTEL - EUSKADI     + 00' 01''
9.    MOLLEMA Bauke           153   RABOBANK CYCLING TEAM   + 00' 01''
10.   NIBALI Vincenzo         51    LIQUIGAS-CANNONDALE     + 00' 01''
11.   POELS Wouter            126   VACANSOLEIL-DCM         + 00' 01''
12.   HESJEDAL Ryder          61    GARMIN-SHARP-BARRACUDA  + 00' 01''
13.   KLÖDEN Andréas          15    RADIOSHACK-NISSAN       + 00' 01''
14.   KISERLOVSKI Robert      188   ASTANA PRO TEAM         + 00' 08''
15.   VANENDERT Jelle         119   LOTTO-BELISOL TEAM      + 00' 08''
FABIAN CANCELLARA defiende el maillot amarillo al final de la 3ª Etapa.
1.    CANCELLARA Fabian       12    RADIOSHACK-NISSAN       14h 45' 30''     
2.    WIGGINS Bradley         101   SKY PROCYCLING          + 00' 07''
3.    CHAVANEL Sylvain        192   OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00' 07''
4.    VAN GARDEREN Tejay      9     BMC RACING TEAM         + 00' 10''
5.    BOASSON HAGEN Edvald    102   SKY PROCYCLING          + 00' 11''
6.    EVANS Cadel             1     BMC RACING TEAM         + 00' 17''
7.    NIBALI Vincenzo         51    LIQUIGAS-CANNONDALE     + 00' 18''
8.    HESJEDAL Ryder          61    GARMIN-SHARP-BARRACUDA  + 00' 18''
9.    KLÖDEN Andréas          15    RADIOSHACK-NISSAN       + 00' 19''
10.   MOLLEMA Bauke           153   RABOBANK CYCLING TEAM   + 00' 21''
2ª ETAPA: LUNES 2 DE JULIO
Visé > Tournai  207.5 km
MARK CAVENDISH gana en sprint la 2ª Etapa
1.    CAVENDISH Mark          103   SKY PROCYCLING          04h 56' 59''     
2.    GREIPEL André           114   LOTTO-BELISOL TEAM      04h 56' 59''
3.    GOSS Matthew Harley     204   ORICA GREENEDGE         04h 56' 59''
4.    VEELERS Tom             219   TEAM ARGOS-SHIMANO      04h 56' 59''
5.    PETACCHI Alessandro     47    LAMPRE - ISD            04h 56' 59''
6.    SAGAN Peter             57    LIQUIGAS-CANNONDALE     04h 56' 59''
7.    HUTAROVICH Yauheni      143   FDJ-BIGMAT              04h 56' 59''
8.    HAEDO Juan Jose         172   TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 04h 56' 59''
9.    RENSHAW Mark            154   RABOBANK CYCLING TEAM   04h 56' 59''
10.   FARRAR Tyler            63    GARMIN-SHARP-BARRACUDA  04h 56' 59''
FABIAN CANCELLARA y su tercer amarillo al final de la 2ª Etapa.
1.    CANCELLARA Fabian       12    RADIOSHACK-NISSAN       10h 02' 31''     
2.    WIGGINS Bradley         101   SKY PROCYCLING          + 00' 07''
3.    CHAVANEL Sylvain        192   OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00' 07''
4.    VAN GARDEREN Tejay      9     BMC RACING TEAM         + 00' 10''
5.    BOASSON HAGEN Edvald    102   SKY PROCYCLING          + 00' 11''
6.    MENCHOV Denis           131   KATUSHA TEAM            + 00' 13''
7.    GILBERT Philippe        4     BMC RACING TEAM         + 00' 13''
8.    EVANS Cadel             1     BMC RACING TEAM         + 00' 17''
9.    NIBALI Vincenzo         51    LIQUIGAS-CANNONDALE     + 00' 18''
10.   HESJEDAL Ryder          61    GARMIN-SHARP-BARRACUDA  + 00' 18''
11.   KLÖDEN Andréas          15    RADIOSHACK-NISSAN       + 00' 19''
12.   MOLLEMA Bauke           153   RABOBANK CYCLING TEAM   + 00' 21''
13.   MONFORT Maxime          16    RADIOSHACK-NISSAN       + 00' 22''
14.   BRAJKOVIC Janez         181   ASTANA PRO TEAM         + 00' 22''
15.   VANDE VELDE Christian   68    GARMIN-SHARP-BARRACUDA  + 00' 22''
16.   TAARAMAE Rein           81    COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00' 22''
1ª ETAPA: DOMINGO 1 DE JULIO
Liège > Seraing            198 km
PETER SAGAN gana en formidable llegada en alto la 1ª Etapa
1.    SAGAN Peter             57    LIQUIGAS-CANNONDALE     04h 58' 19''     
2.    CANCELLARA Fabian       12    RADIOSHACK-NISSAN       + 00' 00''
3.    BOASSON HAGEN Edvald    102   SKY PROCYCLING          + 00' 00''
4.    GILBERT Philippe        4     BMC RACING TEAM         + 00' 00''
5.    MOLLEMA Bauke           153   RABOBANK CYCLING TEAM   + 00' 00''
6.    VALVERDE Alejandro      161   MOVISTAR TEAM           + 00' 00''
7.    GESINK Robert           151   RABOBANK CYCLING TEAM   + 00' 00''
8.    MARTIN Daniel           65    GARMIN-SHARP-BARRACUDA  + 00' 00''
9.    HESJEDAL Ryder          61    GARMIN-SHARP-BARRACUDA  + 00' 00''
10.   DEVENYNS Dries          194   OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00' 00''
FABIAN CANCELLARA mantiene el amarillo al final de la 1ª Etapa.
1.    CANCELLARA Fabian       12    RADIOSHACK-NISSAN       05h 05' 32''     
2.    WIGGINS Bradley         101   SKY PROCYCLING          + 00' 07''
3.    CHAVANEL Sylvain        192   OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00' 07''
4.    VAN GARDEREN Tejay      9     BMC RACING TEAM         + 00' 10''
5.    BOASSON HAGEN Edvald    102   SKY PROCYCLING          + 00' 11''
6.    MENCHOV Denis           131   KATUSHA TEAM            + 00' 13''
7.    GILBERT Philippe        4     BMC RACING TEAM         + 00' 13''
8.    EVANS Cadel             1     BMC RACING TEAM         + 00' 17''
9.    NIBALI Vincenzo         51    LIQUIGAS-CANNONDALE     + 00' 18''
10.   HESJEDAL Ryder          61    GARMIN-SHARP-BARRACUDA  + 00' 18''
11.   KLÖDEN Andréas          15    RADIOSHACK-NISSAN       + 00' 19''
12.   MOLLEMA Bauke           153   RABOBANK CYCLING TEAM   + 00' 21''
13.   MONFORT Maxime          16    RADIOSHACK-NISSAN       + 00' 22''
14.   BRAJKOVIC Janez         181   ASTANA PRO TEAM         + 00' 22''
15.   VANDE VELDE Christian   68    GARMIN-SHARP-BARRACUDA  + 00' 22''
16.   TAARAMAE Rein           81    COFIDIS LE CREDIT EN LIG + 00' 22''
17.   PERAUD Jean-Christophe  71    AG2R LA MONDIALE        + 00' 23''
18.   MARTIN Tony             196   OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00' 23''
19.   MARCATO Marco           125   VACANSOLEIL-DCM         + 00' 23''
20.   GUSEV Vladimir          134   KATUSHA TEAM            + 00' 24''
PROLOGO: SABADO 30 DE JUNIO
Liège > Liège   6.4 km
FABIAN CANCELLARA "SPARTACO" 
gana nuevamente otro año el prólogo al inicio del Tour
1.    CANCELLARA Fabian       12    RADIOSHACK-NISSAN 07' 13''   
2.    WIGGINS Bradley         101   SKY PROCYCLING    07' 20''    + 00' 07''
3.    CHAVANEL Sylvain        192   OMEGA PHARMA-QUICK STEP 07' 20''  + 00' 07''
4.    VAN GARDEREN Tejay      9     BMC RACING TEAM   07' 23''    + 00' 10''
5.    BOASSON HAGEN Edvald    102   SKY PROCYCLING    07' 24''    + 00' 11''
6.    LANCASTER Brett Daniel  206   ORICA GREENEDGE   07' 24''    + 00' 11''
7.    GRETSCH Patrick         215   TEAM ARGOS-SHIMANO 07' 25''    + 00' 12''
8.    MENCHOV Denis           131   KATUSHA TEAM      07' 26''    + 00' 13''
9.    GILBERT Philippe        4     BMC RACING TEAM   07' 26''    + 00' 13''
10.   GRIVKO Andriy           184   ASTANA PRO TEAM   07' 28''    + 00' 15''
11.   FROOME Christopher      105   SKY PROCYCLING    07' 29''    + 00' 16''
12.   VELITS Peter            199   OMEGA PHARMA-QUICK STEP 07' 30'' + 00' 17''
13.   EVANS Cadel             1     BMC RACING TEAM   07' 30''    + 00' 17''
14.   NIBALI Vincenzo   51    LIQUIGAS-CANNONDALE     07' 31''    + 00' 18''
15.   HESJEDAL Ryder    61    GARMIN-SHARP-BARRACUDA  07' 31''    + 00' 18''    
FABIAN CANCELLARA "SPARTACO" 
se viste con el primer amarillo del famoso Tour de Francia 2012, colocándose como líder.
1.    CANCELLARA Fabian       12    RADIOSHACK-NISSAN 07' 13''   
2.    WIGGINS Bradley         101   SKY PROCYCLING    07' 20''
3.    CHAVANEL Sylvain        192   OMEGA PHARMA-QUICK STEP 07' 20''
4.    VAN GARDEREN Tejay      9     BMC RACING TEAM   07' 23''
5.    BOASSON HAGEN Edvald    102   SKY PROCYCLING    07' 24''
6.    LANCASTER Brett Daniel  206   ORICA GREENEDGE   07' 24''
7.    GRETSCH Patrick         215   TEAM ARGOS-SHIMANO      07' 25''
8.    MENCHOV Denis           131   KATUSHA TEAM      07' 26''
9.    GILBERT Philippe        4     BMC RACING TEAM   07' 26''
10.   GRIVKO Andriy           184   ASTANA PRO TEAM   07' 28''
11.   FROOME Christopher      105   SKY PROCYCLING    07' 29''
12.   VELITS Peter            199   OMEGA PHARMA-QUICK STEP 07' 30''
13.   EVANS Cadel             1     BMC RACING TEAM   07' 30''
14.   NIBALI Vincenzo   51    LIQUIGAS-CANNONDALE     07' 31''
15.   HESJEDAL Ryder    61    GARMIN-SHARP-BARRACUDA  07' 31''

0 comentarios:

Publicar un comentario en la entrada